технолгии

УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ   УРОКИ   УУД ТЕХНОЛОГИИ СТАТЬИ

Технология  групповой работы

Групповая работа – средство развития учащихся через групповое мыслительно-деятельностное  взаимодействие. Основная цель групповой работы – развитие мышления учащихся.

Использование групповой работы должно быть построено так, чтобы учитель мог организовать взаимодействие учащихся для поиска способов решения класса задач, а так же запустить процесс теоретического исследования и рефлексии.

Эффективность групповой работы проявила себя   в создании благоприятных условий для учебного самоопределения,  в формировании навыков организаторской работы, и, пожалуй, самое важное, в формировании рефлексивных способностей учащихся.

Обучение должно носить, прежде всего, развивающий характер, а одна из форм работы, которая предопределяет развивающий характер обучения и опирается на зону ближайшего развития ребёнка, является групповая форма работы.

Особое внимание следует обратить на постепенность освоения любой формы работы, а особенно групповой. В настоящее время ведущая цель процесса обучения состоит в том, чтобы научить ребенка учиться, самостоятельно добывая новые знания в процессе исследовательско-поисковой деятельности.

Реализация данной цели способствует групповая работа, в этом и заключается актуальность и широкая применяемость этой формы.

Подготовку к групповой работе необходимо начинать практически с первых дней пребывания ребенка в школе, причем делать это нужно с большой осторожностью, дабы не нарушить очень тонкий и ранимый внутренний мир ребенка. Многие дети, поступая в школу, не доверяют себе и нуждаются в психологической поддержке.

Важно помнить о том, что нормальная равноправная дискуссия возможна только в атмосфере доверия и доброжелательности.

Для установления благоприятной атмосферы используются различные психологические игры и упражнения, которые помогают ребенку устанавливать контакт с другими детьми, развивают зрительные, слуховые, тактильные анализаторы ребенка, его психические процессы (мышление, внимание, ощущение, восприятие, память, речь), способствуют развитию уверенности в себе и собственной значимости. Самое главное – превращают ребенка в равноправного участника игрового познавательного процесса. Групповая поддержка создает чувство защищенности,  облегчает любой шаг в неизведанное даже в таких напряженных ситуациях, как выход к доске, ответ с места. Благодаря проведению разнообразной психологической подготовки даже самые тревожные и робкие дети преодолевают этот барьер.

В ситуации самостоятельного поиска решения ученик способен обращаться ко взрослому с познавательным вопросом, указывая, какого именно знания ему не достает для решения той или иной задачи.

Таким образом, можно выделить три ведущих характеристики учебного сотрудничества ребенка с взрослым в процессе групповой работы:

· оно несимметрично, ребенок не имитирует взрослого;

· оно предполагает познавательную инициативу ребенка, указывая взрослому ближайшую учебную цель их совместных усилий;

· ученик обращается к учителю не с жалобой на свои трудности, а с конкретным запросом нового знания.

Групповая форма работы создает условия для формирования ключевых компетенций личности уже в начальной школе, таких как коммуникативная, информационная, умение работать в команде.