технологии

Педагогические технологии

Слово «технология» происходит от греческих слов – искусство, мастерство и  учение. Поэтому «педагогическая технология»  в буквальном переводе означает учение о педагогическом искусстве, мастерстве. В научном понимании в употреблении термина «педагогическая технология» существуют разночтения.

Педагогическая технология – это содержательная  техника реализации учебного процесса.     Педагогическая технология – это описание процесса достижения планируемых результатов обучения.     Педагогическая технология – совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса.

Выделяют: