Калейдоскоп педагогических идей 2014:
уроки

УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ   УРОКИ   УУД ТЕХНОЛОГИИ СТАТЬИ

            

 

Определение степени с натуральным показателем


Автор: Елькина Надежда Александровна

Тема урока: Определение степени с натуральным показателем

Категория обучаемых: учащиеся 7 класса

Учитель:  Елькина Н.А, ГБОУ школа № 612, г. Санкт-Петербург


Приём: "верите ли вы", "инсерт"
Цель урока:
    1. Развитие мышления, математической речи.
    2. Развитие познавательного интереса к предмету.
    3. Умение работать с математическим текстом.
    4. Учить записывать степени и вычислять значения степени.

Литература:
 Учебник. "Алгебра -7", авторы Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков,

С.Б. Суворов. Под редакцией С.А. Теляковского
Оборудование:
    1. Учебник. Алгебра -7.
    2. Карточки, раздаточный материал.


Ход урока:
   На
стадии вызова предлагает учитель поиграть в игру "верите ли Вы". Правила игры:
1. У вас на столах лежат листочки, на которых начерчена таблица, как у меня на доске. Цифрами я указала № вопросов.
2. Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов "Верите ли Вы, ..."
3. Вы обсуждаете ответы в группах.
4. Если вы верите, то во второй строке поставьте знак "+", если нет, то "-".

 

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Вопросы:
1.. ..., что 2*2*2=8.       2. ..., что 2³=8.     3. ..., что а*а*а*а=а³.  

 

4. ..., что (-1)²=1            5. ..., что (-1)³=-1

 

Смысловая стадия

I часть.
   Проверка утверждений:
1. Откройте учебник на странице 87;
2. Возьмите простой карандаш.
3. Прочитайте текст, делая пометки карандашом: V - уже знал, + - новое,  ? - не понял.

   Учащиеся читают текст.   Возврат к вопросам.
- А теперь давайте вернемся к нашим вопросам, снова ответим на них и проверим, не ошиблись ли мы в своих предположениях.
- Я снова читаю вопросы. Вы обнаруживаете ответы в группах. В 3-ей строке ставите нужный знак.

 Заполнение таблицы на доске.
Учитель читает вопросы, дети отвечают.
- По каким вопросам наше мнение совпало?
- Объясните, почему вы так решили?
- По каким вопросам ваше мнение изменилось? Почему?
- С чем же вы сегодня познакомились?
 - Что называется степенью числа а?                                                                                                  - Чему равна степень отрицательного числа с четным показателем? (нечетным показателем)  -Как вычисляют значения выражений, содержащих степени?
   II часть.
- Сейчас мы будем учиться записывать произведение в виде степени вычислять степени.

1. Первое задание:
   - У вас на столе набор карточек.

 

Карточки у детей

Учитель показывает

 

5*5*5*5
(-3)* (-3)* (-3)* (-3)* (-3)* (-3)*
х*х*х*х*х*х*х*х*х
½*½*½*½*½
0,4*0,4*0,4

8*10³
-2²+(-5)³

5*5*5*5 =54
(-3)* (-3)* (-3)* (-3)* (-3)* (-3)*=(-3)6
х*х*х*х*х*х*х*х*х =х9
½*½*½*½*½=(½)6
0,4*0,4*0,4=0,064

8*10³=8000
-2²+(-5)³=-129

 

 

 

- Обсудите в группах и найдите карточки, на которых записан верный ответ.

2. Второе задание.

   

 

1. Перед вами несколько чисел  0,81; 1,6; 144;  0,0004; 1000; 0,000001.

 Обсудите в группах. Квадратами каких чисел являются данные числа? Какие числа лишние?

2. Перед вами несколько чисел   64; -216; 0,008; -0,27; 1; 0,0125.

 Обсудите в группах. Кубами каких чисел являются данные числа? Какие числа лишние?

3. Учитель объясняет, как  работать с таблицей квадратов и таблицей кубов на форзаце  учебника.

 

 

Задания:

1. Задания из учебника №374, 375 (с комментированием)                                           2.Задание № 376. Каждый  в своей тетради. Двое у доски – проверка.                                    3. Задание № 385, каждый в своей тетради. Кто раньше справится –пишет ответы на доске - проверка.                                                                                                                                       4. Задание № 388(а-г).Самостоятельно.                                                                           Проверка по вопросам:      1. В каком примере ответ  -539;  -9;  114;  290;  -37?

На стадии размышления учащимся предлагается  заполнить таблицу

Сегодня на уроке я … да нет Испытываю затруднения
Понял(а), что такое степень      
Знаю, как возвести отрицательное число  в четную или нечетную степень      
могу вычислить значение выражения, содержащего степень      

Регулятивные УУД:

1.      Формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2.      Высказывать свое предположение и подтверждать или опровергать его с помощью учебника.

3.      Работать по предложенному плану.

Познавательные УУД:

1.      Ориентироваться в учебнике,  находить ответы на вопросы.

2.      Делать выводы в результате совместной работы.

3.      Преобразовывать информацию, используя необходимые правила.

4.      Упрощать выражения, используя формулы.

Коммуникативные УУД:

1.      Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

2.      Слушать и понимать речь других.

3.      Выполнять правила поведения на уроке.

Таблица самоанализа.

 

Да

Нет

Испытываю затруднения

Познавательные УУД

     

Умею работать с текстом учебника

     

Умею преобразовывать информацию, используя необходимые правила

 

 

 

Знаю, как выполнить предложенное задание

 

 

 

 

Регулятивные УУД

 

 

 

Планирую и контролирую свою деятельность на каждом этапе урока

 

 

 

Внимателен и организован на уроке

 

 

 

Умею находить ошибки в предложенных заданиях

 

 

 

Коммуникативные УУД

 

 

 

 

Не нарушаю правила поведения на уроке

 

 

 

Внимательно слушаю учителя и сверстников

 

 

 

Умею точно выражать свои мысли

 

 

 

 

 

 

 

© ГБОУ школа № 612, Центрального р-на, Калейдоскоп педагогических идей, 2014