Калейдоскоп педагогических идей 2014:
уроки

УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ   УРОКИ   УУД ТЕХНОЛОГИИ СТАТЬИ

            

Древнегреческие олимпийские игры

 

Автор: Симонов Александр Николаевич

Тема урока: Древнегреческие олимпийские игры

Учебный предмет: история

Категория обучаемых: учащиеся 5 класса

 

Цель урока: знакомство с историей древнегреческих Олимпийских игр,

оценка метапредметных результатов учащихся.

 

Задачи: сравнительный анализ древних и современных Олимпийских игр,   выявление роли спортивных состязаний в  древности и в современном обществе.

 

Оборудование: учебник (Андреевская Т. П., Белкин М. В., Ванина Э. В. История Древнего мира. 5 класс. М. - Вентана-Граф, 2013), рабочая тетрадь.

 

Ход урока:

 

Этап 1. Учитель делает краткое вступление, в котором обозначает время возникновения Олимпийских игр в Древней Греции и место их проведения. Внимание учеников акцентируется на том, что не смотря на политическую раздробленность, это были общегреческие соревнования.

 

Этап 2. Класс работает с текстом параграфа 31 «Олимпийские игры» и заполняет сравнительную таблицу. Колонка «Древние игры» заполняется  основе текста учебника, а колонка «Современные игры» на основе представлений учеников о современных спортивных состязаниях. В таблицу заносятся только отличия, позволяющие выявить ключевые особенности древнегреческого общества.

 

 

Вопросы для сравнения

Древние игры

Современные игры

Кому были посвящены игры

 

 

С чего начинались игры

 

 

Кто участвовал в играх

 

 

Когда участники приезжали на игры

 

 

Сколько было видов спорта

 

 

Какие были наказания для нарушителей правил

 

 

Какие были награды победителям

 

 

Как прославлялись победители на родине

 

 

Кто кроме спортсменов участвовал в состязаниях

 

 

 

 

Этап 3. Опираясь на таблицу и уже полученные знания о древнегреческом обществе, ученики должны ответить на вопросы:

 

            «Какие главные особенности древнегреческого общества?»

 

Примерные выводы:

Олимпийские игры посвящались богам и сопровождались жертвами (как и другие сферы общественной жизни),

в состязаниях участвовали не только спортсмены, но и деятели искусства (одинаково важными считались все проявления личности),

победителем считался только один человек (греки стремились к максимальному успеху),

женщины не участвовали в состязаниях (как и в политической жизни)

 

 

            «Что греки  считали наивысшим достижением в жизни человека?»

 

Примерные варианты ответов:

Спортивные победы  считались высшим достижением человека

Победами гражданин прославлял собственный полис

Благодаря спортивным победам, человек мог войти в историю

Победа (в спорте или в различных видах искусства) являлась личным

(не коллективным) достижением человека.

 

Этап 4. Ученики рассказывают о видах спорта, которыми они занимаются и о необходимых для этого качествах характера.

 

Итоги урока: древнегреческие Олимпийские игры отличались от современных спортивных соревнований, но во все времена они играли важную роль во всестороннем  развитии человека.

 

Домашнее задание: § 31 (рассказ об Олимпийских играх).

 

Метапредметные результаты: на уроке формируются ууд:

 

познавательные (сравнение, анализ информации),

коммуникативные (умение строить монологическое высказывание)

 

 

Критерии оценки метапредметных результатов.

 

Виды УУД

Содержание УУД

Критерии

Показатели

Познавательные

Сравнение

Сравнение информации

Умеет сравнивать информацию — 2

Есть ошибки

в линиях сравнения — 1

Не умеет сравнивать информацию — 0

 

Анализ

Умение анализировать информацию

Делает правильные выводы — 2

Допускает ошибки в выводах — 1

Не умеет делать выводы — 0

Коммуникативные

Монологическое высказывание

Умение строить полное и  обоснованное монологическое высказывание

Умеет строить монологическое высказывание — 2

Монологическое высказывание не полное или недостаточно обоснованное — 1

Не умеет строить высказывание — 0  

Предметные

результаты

(при опросе домашнего задания на следующем уроке)

Знание предмета

Продемонстрировано владение предметом.

Ошибки отсутствуют — 2

Есть отдельные ошибки — 1

Не владеет предметом — 0

 

  

 

 

 

 

© ГБОУ школа № 612, Центрального р-на, Калейдоскоп педагогических идей, 2014