Калейдоскоп педагогических идей
2014:
уроки
УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ | УРОКИ | УУД | Контрольно Оценочные Процедуры | ТЕХНОЛОГИИ | СТАТЬИ |
Как вернуть природе чистую воду
Авторы: Измайлова Татьяна Владимировна, Кочерова Елена Алексеевна, Тихонова Светлана Петровна
Тема урока: Как вернуть природе чистую воду
Учебные предметы: ОБЖ, химия, физика
Категория обучаемых: учащиеся 8 класса
Педагогические технологии: проблемное обучение, анализ конкретных ситуаций.
Цели урока: - развитие метапредметных умений и навыков
- оценка путей достижений планируемых результатов
Задачи урока: - ознакомление с процессами очистки воды, утилизации твёрдых бытовых отходов (ТБО),
-формирование критериев экологичного поведения человека,
в т.ч. на природе,
-обсуждение федеральной целевой программы о воде.
Литература: «Вода в Санкт-Петербурге: сегодня и завтра», Корякина Н.И., ГУП «Водоконал Санкт-Петербург», 2008; Учебник по ОБЖ для учащихся 8 класса, С.Н.Вангородский, Дрофа, М, 2008.
Ход урока:
1 Подготовительный этап
1.1 Показ подготовленных презентаций.
2.Ознакомительный этап.
2.1 Ознакомление с экологической ситуацией на реках СПб
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||
Делит класс на 4 группы |
Усаживаются за отдельные столы, обозначают № группы |
||||||||
Раздаёт каждой группе набор карточек, объясняет, что группы работают над разными путями попадания загрязнителей в водоёмы и реки СПб. (Карточки А,Б,В,Г) |
1 группа – работает с карточкой А 2 группа – работает с карточкой Б 3 группа – работает с карточкой В 4 группа – работает с карточкой Г Учащиеся формируют выступление о качестве воды в СПб. Выступают. |
||||||||
Знакомит с причинами водозабора воды из Невы для снабжения СПб и его пригородов. Предлагает учащимся ознакомиться с циклами очистки воды. Раздаёт каждой группе набор карточек (D,E,F,Y)
|
1 группа – работает с карточкой D 2 группа – работает с карточкой E 3 группа – работает с карточкой F 4 группа – работает с карточкой Y Учащиеся озвучивают последовательно весь цикл очистки воды, делают вывод. |
||||||||
Предлагает рассмотреть варианты решения проблем среды, связанных с каждодневными действиями человека. Раздаёт таблицы. |
Обсуждают проблемы водной среды, заполняют в группах таблицы.
Озвучивают решения |
||||||||
3. Итоговый этап. Подведение итогов работы в группе(оценивание каждого)
|
Обсуждают в группах, заносят в таблицу. |
||||||||
3.1 Подведение итогов: Отмечает, что решение многих проблем водной среды зависит от действий каждого. Другие проблемы можно решить только на более высоком уровне, с привлечением серьёзных финансовых средств. Предлагает на втором уроке рассмотреть проблему бытового мусора.
|
|
4. Ознакомительный этап
Учащиеся в группах 1,2,3,4 знакомятся со статьёй «не надо мусорить». Учитель обращает внимание учащихся на вид опасностей.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Актуализирует знания.Задаёт вопросы: а) «Что такое отходы?» Ответ: «Отходы – это ценное сырьё»
б) «Откуда берутся отходы?» - это упаковочная тара - это пищевые отходы - это бытовые приборы
в) «Что такое мусор?» «Мусор – продукт становится мусором тогда, когда он смешивается в мусорной корзине с другими продуктами» |
Отвечают, предварительно согласовав ответ друг с другом в группах. |
Предлагает ознакомиться с составом отходов в домашнем мусорном ведре. Раздаёт таблицу.
|
Составляют данные таблицы с личными домашними отходами. Озвучивают результаты. |
Озвучивает проблему: «Что делать с отходами?» Раздаёт каждой группе набор картинок с высказываниями других школьников на те же темы. Просит: а) Назвать пять возможных способов решения или снижения остроты проблемы отходов б) Высказаться какой же вариант лучший?
в) Разработать систему критериев для оценки способа решения проблемы отходов. |
Высказываются, делают вывод. («Планируя производство и потребление, мы должны делать так, чтобы отходы не появлялись») |
Предлагает рассмотреть проблему мусора на природе. Задаёт узловой вопрос: «К каким видам опасностей он приводит?» |
Отвечают по видам опасностей: а) Опасность получить травму б) Загрязняют почву, грунтовые воды в) Приводят к изменениям в окружающем ландшафте г) Предопределяют социальный конфликт |
Предлагает выработать критерии экологичного поведения человека на природе. |
Высказываются, формируют критерий: «Если после ухода из природы не заметно что здесь кто- то был , значит нанесён минимальный урон окружающей среде» |
Предлагает обсудить проблему мусора по ходу движения людей. Задаёт вопрос: «Почему бросают?» |
Обсуждают в группах, формируют выводы: - психология привычки - нужны урны -нужны плакаты -нужно действовать, а не ждать глобальной мусорной катастрофы.
|
|
Обсуждают в группах, озвучивают презентации. |
5. Подведение итогов
Оценивание учителем учащихся
Озвучивание критериев оценки.
Критерии оценки:
Оцениваем результаты предметные, метапредметные и личностные.
В ходе урока учащиеся заполняют таблицу комплексной оценки знаний
|
ДА |
НЕТ |
Создание презентации |
|
|
Подбор информации по загрязнению водоемов в Санкт-Петербурге |
|
|
Варианты решения проблемы |
|
|
Взаимооценка работы в группе |
|
|
В ходе урока у учащихся развиваются УУД:
I. Познавательнные УУД
1. Осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотеки и Интернете.
2. Создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.
3. Строить классификацию на основе отрицания.
II. Регулятивные УУД
III. Коммуникативные УУД:
1. Работать в группе.
2. Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
3. Формулировать собственное мнение и позицию.
Лист самооценка
УУД |
Выполнил сам |
Попросил помощь учителя |
Выполнил с помощью учеников в группе |
Поиск информации |
|
|
|
Создал и преобразовал модель и схему |
|
|
|
классифицировал |
|
|
|
Перевёл практическую задачу в познавательную |
|
|
|
Проанализировал условия для достижения цели |
|
|
|
Эффективность работы в группе |
|
|
|
Способы взаимодействия |
|
|
|
Формирование собственной позиции |
|
|
|
© ГБОУ школа № 612, Центрального р-на, Калейдоскоп педагогических идей, 2014