Калейдоскоп педагогических идей 2014:
уроки

УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ   УРОКИ   УУД Контрольно Оценочные Процедуры ТЕХНОЛОГИИ СТАТЬИ

 

Особенности выбора и употребление различных форм глагола

 

 

Автор: Носкова Елена Александровна

Тема урока:   Особенности выбора и употребление различных форм глагола

Учебный предмет: русский язык

Категория обучаемых: учащиеся 7 класса   

Цель:  формирование устойчивой мотивации к предмету на примере темы «Употребление грамматических форм глагола», организация деятельности учащихся для достижения следующих результатов:

Личностные: 

  1. осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
  2. стремление к речевому самосовершенствованию; достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметные:

  1. владение всеми видами речевой деятельности: аудирование и чтение:
     адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста, основной мысли; основной и дополнительной информации);
  2.  владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов;
  3. способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях;  овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации;
  4. способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения .

Предметные:

  1. представление об основных функциях языка, о связи языка и культуры народа, о роли языка в жизни человека и общества;
  2. проведение различных видов анализа слова (словообразовательный, лексический, морфологический);
  3.  понимания  особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка в тексте;
  4. овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка, основными нормами русского литературного языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний;

Задачи.

Обучающие:

·         развить умение формулировать определение понятий;

·         формировать умение употреблять различные формы глаголов в письменной  и устной речи;

·         развить умение правильного использования  форм повелительного наклонения  глагола;

·         обогащать словарный запас учащихся;

·         совершенствовать орфографические и  умения.

Развивающие:

·         развитие критического мышления обучающихся;

·         развитие внимания обучающихся ;

·         формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

·         развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

·         развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

·         развивать умение применять новые знания;

·         развитие творческих, речевых способностей учащихся;

·         формирование логических умений;

·         развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

·         развитие умения формулировать проблему;

·         развитие умения групповой и парной работы.

3.Воспитательные:

·         воспитание интереса и уважения к родному языку;

·         воспитание ценностного отношения к слову;

·         развитие коммуникативных УУД:

·         создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

·         взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.

Тип урока: урок по ознакомлению учащихся с новым материалом

Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, групповая

 

Ход урока:

I.                   Организационный момент.

II.                Актуализация знаний.

Учитель показывает слайд с текстом стихотворения Н.Палина

Приедь! Это просто и близко…
Приедь! Это нужно теперь…

Приедь, умоляю, приехай!
А то – самолетом прилеть,
Чтоб нам не являлась помехой
Какая-нибудь  гололедь.

Иль запросто,  без церемоний,
Ты вещи покладь в саквояж
И в поезде, в спальном вагоне,
На полку мечтательно ляжь.

А то плывь ко мне пароходом,
Причалу рукой помахай.
А нету доверия к водам –
Сюда на Пегасе скакай.

                                              (Н. Палин)

-Ребята, прочитайте это стихотворение, со всеми ли  формами слов вы согласны?

-Выпишите те слова, которые, по вашему мнению, автор употребил в неправильной форме.

- Прочитайте, какую часть речи вы выписали?

                   -Попробуйте сформулировать тему урока.     (Обучающиеся высказывают предположения, обсуждают их с одноклассниками.

                     Учащиеся называют тему урока. УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные (самостоятельное формулирование        цели и задач, планирование, прогнозирование)

Ребята, вы правы, тема нашего урока: «Особенности выбора и употребление различных форм глагола».

III.             Целеполагание и мотивирование.

- Ребята прочитайте текст, запишите в таблице вопросы к тексту. (Работа в парах.  Коммуникативные, регулятивные УУД)

«Ложить», «весить», «садить»... Эти три глагола — вместо «класть», «вешать», «сажать» — заслуживают того, чтобы о них поговорить особо. Когда я спросил одного молодого инженера (!), почему он говорит «ложить», а не «класть», он ответил, что привык так говорить с детства, и кроме того «ложить» звучит... приличнее! «Дети! Здесь вы будете весить пальто!» С такой фразой обратилась к первоклассникам и первоклассницам их школьная учительница. Думается, что они тоже «с детства» будут говорить «ложить». «Садить картошку». Это выражение я услыхал на даче. Почему-то «садить» — стало вытеснять правильное слово «сажать». Все эти три глагола-«агрессора» продолжают наступление.

 

Толстые вопросы

Тонкие вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение поставленных вопросов.

 

-Давайте подумаем, какие цели мы можем поставить перед собой на уроке.

- Какие ошибки не следует допускать, образуя формы глаголов.

-Научиться  правильно употреблять глаголы.

 

IV.             Ввод нового материала.

- Вернемся к стихотворению Н. Палина, определите форму употребленных здесь глаголов. (Ребята определяют, что глаголы стоят в повелительном наклонении).

-Когда мы используем в нашем общении глаголы, больше всего трудностей мы встречаем при образовании форм повелительного наклонения.

- Запишите глаголы  в пустые графы  таблицы, остальные глаголы  запишите в правой колонке используя словарь . (Познавательные, регулятивные УУД)

Избегайте произносить

Говори правильно

Приедь

 

Покладь

 

Ляжь

 

Помахай

 

Бежи

 

Выложь

 

Ездь

 

Погодьте

 

Не трожьте

 

 

V.                Первичное закрепление.

-Ребята, попробуйте записать стихотворение, используя правильные формы глаголов. Что у вас получилось?

Система глагольных форм в русском языке очень сложна. Иногда их выбор трудно объяснить законами языка. В этих случаях правильную фор­му необходимо просто запомнить. У носителей языка глагольные формы закрепляются в памяти автоматически, но не всегда правильно.

ЗАДАНИЕ. Проверьте себя, знаете ли вы, что здесь нужно выбрать. Ненуж­ное зачеркните. Если трудно выбрать форму, посмотрите в раздел словаря учебника.(Работа в парах)

1. Он до сих пор колебается (колеблется), ехать ли ему в Москву.

2. Он пахает (пашет) старательно землю.

3. Поезд уже ушел, а я все махаю (машу) ему вслед.

4. Взвесьте (свешайте) мне, пожалуйста, этот арбуз.

5. Она встала (стала) на колени и начала молиться.

6. Мы уже заслушали (про слушали) эту передачу.

7. Куда ты обычно ложишь (кладешь) тетради?

8. Спасибо, я уже покушал (поел) больше не хочу.

9. Мальчик надел (одел) куртку и выбежал на улицу.

10. Он бреется (броется) два раза в день.

11. Мама постелила (постлала) постели.

- Поставьте ( +)  у тех номеров, которые вы легко выполнили и ( –) там, где глаголы вызвали затруднения. (Коммуникативные, регулятивные УДД)

VI.

-Ребята. Посмотрите на следующий слайд. Когда надо говорить сойти, а когда выйти?

-Сейчас вам предстоит в группе составить диалог, в котором вы попробуете правильно употребить данные глаголы. (Коммуникативные, познавательные, регулятивные УДД).

-Прочитайте ваши тексты. Обсуждение, поиск ошибок, разбор с точки зрения грамматики, речевое оформление.

-Прочитаем текст на слайде:

Сойти или выйти?

В поездах и автобусах, когда они приближаются к станции или остановке, зачастую можно услышать примерно такой диалог:

- Вы сходите?

-Нет, мне на следующей?

-Тогда разрешите пройти. Я схожу на этой остановке!

- Пожалйста, сходите!

 

-Запишите данный диалог, используя нужную форму глагола.

VII. Домашнее задание.

VIII. Подведение итогов.

- Выполняя задания, мы учились (выбери ответы):

1. исправлять текст, в котором есть речевые ошибки;

2. самостоятельно конструировать текст в соответствии с грамматическими законами;

3. выбирать верный вариант из двух предложенных;

4. объяснять, почему возможно (невозможно) заменять одну конструкция другой.

В ходе урока развиваются УУД:

Регулятивные действия

1.      Постановка новых целей, преобразование практической задачи в познавательную.

2.      Анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.

3.      Принимать решения в проблемной ситуации

4.      Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные действия

1.Работать в группе

2. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

3. Следовать морально-этическим и психологическим принципам обсуждения проблем. Владеть монологической  и диалогической формами речи

Познавательные действия

1.      Свободно пользоваться словарями, справочной литературой.

2.      Уметь сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания. Стилистических особенностей и использованных языковых средств

3.      Уметь создавать письменные и устные тексты разных типов

4.      Соблюдать в практике речевого общения основных орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических норм современного  русского литературного языка.

 

IX. Оценивание.

- Оцените свою работу

Задания по теме урока

Самостоятельное выполнение (да, понимаю, умею)

Выполнил при помощи других (сложно)

Свой вариант ответа

Нахождение в тексте речевых ошибок

 

 

 

Умение находить правильные формы глагола, используя справочную литературу

 

 

 

Умею составлять текст на заданную тему

 

 

 

Умею формулировать «толстые» и « тонкие» вопросы к прочитанному тексту

 

 

 

Выводы в конце урока

Я не справился с некоторыми заданиями самостоятельно, поэтому дома я повторю:

1.

2.

 

 

X. Рефлексия. Попробуйте составить синквейн со словом глагол:

 Глагол

 Быстрый. Меткий

 Действует,Наблюдает. Рассуждает

 Ошибок он не допускает

 Мотор речи!

 

 

 

 

 

 

 

© ГБОУ школа № 612, Центрального р-на, Калейдоскоп педагогических идей, 2014