Калейдоскоп педагогических идей
2014:
уроки
УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ | УРОКИ | УУД | Контрольно Оценочные Процедуры | ТЕХНОЛОГИИ | СТАТЬИ |
Правописание приставок на з-с
Автор урока: Носкова Татьяна Анатольевна
Тема: Правописание приставок на з-с
Учебный предмет: русский язык
Категория обучаемых: учащиеся 5класса
Педагогические технологии, методы, приемы: технология проблемного изучения материала;
Методы: проблемно-поисковый, аналитический, метод взаимной критической оценки, самоконтроль, проектный метод (составление мини-проектов).
Оборудование и приспособления: учебная презентация, Паспорта ошибок, сигнальные карточки, цветные карандаши.
Цели урока:
Ø Изучить правило о написании приставок на з-с;
Ø Повторить изученное о звонких и глухих согласных звуках, о приставке как словообразующей морфеме;
Ø Выработать умение применять правило на письме, распознавать орфограмму .
Задачи:
Ø создать условия для восприятия и осмысления новой информации;
овладения способами деятельности по изученному правилу;
Ø повысить познавательную активность в процессе овладения знаниями, умениями, способами деятельности.
Развиваемые (формируемые) УУД:
РЕГУЛЯТИВНЫЕ – умение контролировать выполнение задания в соответствии с критериями его оценки; ставить цели работы по теме урока; осуществлять оценивание своей деятельности и деятельности партнера;
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – умение проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя; извлекать информацию из схемы;
строить модели и схемы для решения различных задач; анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты;
КОММУНИКАТИВНЫЕ – умение составлять речевое описание и объяснение действий; грамотно составлять вопросы, необходимые для организации самостоятельной работы и работы с партнером; корректно составлять тестовые задания.
ЛИЧНОСТНЫЕ – развитие нравственно-волевых качеств личности – чувства ответственности, понимания необходимости самостоятельно трудиться над развитием собственного образовательного и культурного уровня.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент
II.Проверка домашнего задания
А) теоретической части:
Вам было задано сформулировать вопросы по теории.
–Кто хочет задать свой вопрос?
Ученики поочередно задают вопросы, оценивают ответы по критериям (слайды 1-2), комментируют оценки.
Б) практической части:
Ученики поочередно комментируют выполнение письменной работы и оценивают работу выступающих.
III.Переход к формулировке темы урока
Упражнение на развитие внимания, быстроты реакции.
Цифровой диктант.
Верно ли мое утверждение? Я утверждаю, что в этом слове есть приставка под:
Подбежать, подплыть, подобие, подбородок, подставка, подлость, подсказка, подушка, подножие, подлива.
Код: 1,1,0,1,1,0,1,0,1,1.
Взаимопроверка. Оценивание.
Наблюдение над языковыми явлениями.
2 ученика вызываются к доске. 1-й записывает и разбирает по составу слова подбежать, подплыть. 2-й ученик записывает эти слова в фонетической транскрипции.
Делаем вывод, что приставка под- пишется одинаково в независимости от произношения
Слайд 3.
Прочитайте предложения. Найдите слова с приставками, в которых могут меняться последние согласные. В чем особенность этих приставок? Из какого произведения эти предложения?
1.Остановился Жилин, раздумывает.
2. Сидит девочка, глаза раскрыла, глядит на Жилина.
3. Все руки избил он, а колодку не сбил.
Формулировка темы урока
-Написание приставок на з-с требует применения правила, которое мы сегодня будем изучать. Слайд №4
IV. Целеполагание
Дети ставят цели урока самостоятельно. Проверка.
Примерная формулировка целей:
� 1.Знать правило о написании букв з-с на конце приставок.
� 2. Уметь применять правило.
� 3. Уметь распознавать орфограмму в словах.
Далее учащиеся составляют план урока (примерный)
� 1. Изучение правила
� 2. Выполнение упражнений на закрепление
� 3. Составление учебных тестов и выполнение по ним заданий.
V.Организация восприятия и осмысления новой информации, т.е. усвоение новых знаний
Работа с Паспортами ошибок.
Рассмотрим схему, в которой зашифрована информация по этому правилу и расскажем правило, используя таблицу «Общий ключ к анализу правила».
Слайд 5. Проверка ранее усвоенных знаний, необходимых для овладения способами деятельности.
Слайд 6. Работа с сигнальными карточками и с таблицей для фонетического разбора, в которой характеристики звуков обозначены цветом.
VI.Организация усвоения способов деятельности путем упражнений в применении информации:
Слайд 7 «Рассвет»
Чтение стихотворения.
Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
(С.Есенин)
- О каком явлении природы идет речь? ( о рассвете)
Выполнение орфографического разбора слова с подробным комментарием.
Слайд 8 «Извержение вулкана»
Везувий зев открыл — дым хлынул клубом — пламя
Широко развилось, как боевое знамя.
Земля волнуется — с шатнувшихся колонн
Кумиры падают! Народ, гонимый страхом,
Под каменным дождём, под воспалённым
прахом,
Толпами, стар и млад, бежит из града вон.
(А.С.Пушкин)
- О каком явлении природы идет речь?
Чтение стихотворения. Выполнение орфографического разбора слова извержение с подробным комментарием.
Проверка различения звонких-глухих согласных.
Работа с сигнальными карточками и с таблицей для фонетического разбора, в которой характеристики звуков обозначены цветом.
VII.Творческое применение знаний, освоение способов деятельности при выполнении заданий:
1.Творческий диктант (слайд 9)
Заменить существительное с предлогом прилагательным с приставками на з (с) . Распределить в два столбика: без-, бес-
Океан без предела
Облако без формы
Пустыня без воды
Небо без звезд
Ночь без луны
Тайга без краев
2.Выполнение мини-проектов – составление тестовых заданий формата ЕГЭ.
Слайд 10
Из предложенных учителем слов составить тестовое задание с вариантами ответа.
Не во всех словах, присутствующих в задании, есть приставки на з-с: в некоторых подобные сочетания букв являются частью корня. Дети должны распознать орфограмму.
Работа в парах. Учащиеся составляют тестовые задания, обмениваются тестами и выполняют задания. Затем проводится взаимопроверка.
IX.Итог урока. Рефлексия
Вернемся к целям, которые мы поставили в начале урока.
1.Проверим знание правила по таблице, расскажем его по ролям.
2.Обозначим цветом уровни умений (индивидуально), которые указаны в целях урока. В зависимости от результатов выберем упражнения для домашней работы.
Домашнее задание.
1 уровень:
Из повести Л.Н. Толстого «Кавказский пленник» выписать предложения со словами, в которых содержится орфограмма, выполнить орфографический разбор.
2 уровень:
Написать сочинение-миниатюру с использованием словосочетаний из творческого диктанта с добавлением слов с орфограммой.
Система оценивания метапредметных УУД
Оценивание регулятивного УУД- постановку целей работы
1.1.Цели отражают условия достижения положительного результата в полной мере – 2 балла;
1.2.Цели отражают условия достижения положительного результата частично - 1 балл; (отражают основные составляющие положительного результата)
1.3.Цели не отражают условия достижения положительного результата - 0 баллов;
-------------------------------------------------------------------------------------------------
2.1.Приведены верные формулировки целей -2 балла.
2.2.В формулировке целей допущены негрубые ошибки- 1балл.
2.3.В формулировке целей допущены грубые ошибки- 0 баллов.
Или: цели не сформулированы- 0баллов.
1. Умеет внимательно слушать ответ и соотносить с заданными критериями.
2. Умеет обнаружить ошибки, недочеты и правильно определить критерий, по которому будет снижена оценка.
3. Умеет в целом давать оценку учебного высказывания (результатов).
Оценка 2 балла по каждому критерию ставится, если оценивание выполнено правильно.
Оценка 1 балл ставится, если:
1. Недостаточно внимательно слушал ответ.
2. Не заметил некоторые ошибки, недочеты.
3. По отдельным критериям оценка снижена или завышена.
Оценка 0 баллов ставится, если:
1. Невнимательно слушал ответ учащегося.
2. Не заметил ошибки, недочеты или отметил ошибки там, где их не было.
3. В целом оценивание выполнено неправильно.
Максимальное количество баллов за выполнение задачи – 6.
1. Правильность формулирования задания (Что надо искать?)
2. Правильный подбор материала для составления задачи.
3. Корректность в оформлении теста (правильно отмечены пропуски букв, аккуратная запись).
4. Соответствие количества предлагаемых вариантов заданиям формата ЕГЭ, наличие правильного ответа среди перечисленных.
Оценка 2 балла по каждому критерию ставится, если оценивание выполнено правильно.
Оценка 1 балл ставится, если:
1. Есть недочеты в формулировании задания.
2. Есть недостатки в подборе материала.
3. Есть замечания по оформлению теста.
4. Несоответствие количества предлагаемых вариантов заданиям формата ЕГЭ, наличие правильного ответа среди перечисленных.
Оценка 0 баллов ставится, если:
1. Задание сформулировано неправильно или отсутствует.
2. Большая часть материала подобрана неправильно.
3. Имеются грубые нарушения в оформлении теста.
4. Отсутствует правильный вариант ответа.
Максимальное количество баллов за выполнение задачи – 8.
© ГБОУ школа № 612, Центрального р-на, Калейдоскоп педагогических идей, 2014