Калейдоскоп педагогических идей
2014:
уроки
УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ | УРОКИ | УУД | Контрольно Оценочные Процедуры | ТЕХНОЛОГИИ | СТАТЬИ |
И в шутку и всерьез
Автор: Разинкова Лариса Валерьевна
Тема урока: «И в шутку и всерьез»
Предмет: русский язык
Категория обучаемых: : учащиеся 2 класса
Тип урока: исследовательско-творческий проект
Форма проведения
урока:
интерактивная
Цель: создание
творческого проекта с использованием логических
заданий по русскому языку
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: обучающиеся
научатся решать логические задачи по русскому языку; отбирать занимательный
материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме.
Познавательные УУД: формировать
умения самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; использовать
знаково-символические средства; создавать и преобразовывать модели.
Коммуникативные УУД: формировать
умение договариваться, находить общее решение, умение
аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность
сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта
интересов, взаимоконтроль и
взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД: формирование
умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем
ставить новые учебные задачи;
Личностные УУД: установка
на здоровый образ жизни; формирование
основ российской гражданской идентичности,
развивать эмпатию и сопереживания,
эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к
восприятию чувств других людей и экспрессии эмоций.
Основные понятия: звуки, буквы, антонимы, изографы
Межпредметные связи: литературное чтение, технология
Ресурсы «Русский
язык» 2 класс 1 часть, В.П. Канакина, В.Г.
Горецкий; мультимедийное оборудование, карточки со словами, карточки для
групповой работы; ватман А-1, маркеры, фломастеры, клей, магниты, корректор,
скотч
Технологическая карта урока
Этап урока |
Содержание
Деятельность
учителя |
Деятельность
обучающихся |
ФОУД |
Формирование УУД |
Комментарий,
|
I этап. Организационный момент.
Цель:
1)
мотивирование учащихся к
2) укрепление здоровья |
-Здравствуйте,
-Поприветствуйте
-Проведем |
Приветствуют
Настраиваются
Выполняют
|
Ф |
Коммуникативные
Личностные
установка |
Создание благоприятного для
Поднятие жизненного тонуса
|
II
этап.
|
-Сегодня
-В
жизни нас окружает множество звуков,
-Какие
звуки вы услышали? (пение
-Но
какое отношение всё это имеет к
-Наша речь тоже состоит из звуков (Звуки речи ребенка, звуки разговора детей и учителя), но это особые звуки – звуки речи.
-На какие две группы делятся звуки?
-Как
обозначаем звуки на письме? Мы |
Диалог
Работают с
|
Ф |
Личностные
Формирование
Познавательные
Формирование
Коммуникативные
Регулятивные
принимать и сохранять |
Формирование гордости за |
III этап. Подготовка к проекту
1.Постановка учебной проблемы.
2.Поиск информации.
Экспесс-исследование.
Физминутка
|
1)
-Давайте, определим тему нашего
«И в шутку и всерьез».
-
Что необычного заметили в словах «в
- Как
вы - Проверим наше предположение.
2)
-Ребята, скажите кто такой
Исследователь
-
Это серьезная работа
-
Изучая, раздел «Звуки
-
- Какие игры со словами вам встретились? - Каких игр больше всего встретились? Меньше всего? - А встретились ли вам изографы?
Хотите узнать, что это такое?
Изограф
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается. (Собака)
-Произнесите
-
Произношение и написание отличается? Назовите проверочное
-
Это имя собственное или нарицательное?
Составляются
Аналогическая Мы с товарищем вдвоем Шли на лыжах на подъем, А потом с горы спускались, Разъезжались и съезжались, Объезжали все пеньки, Доезжали до реки, Снова лезли на подъем, Чтобы съехать вниз потом. (Ходьба на месте и произвольные движения) |
Работают с
представленной
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов.
Формулируют
Коллективный поиск информации в журналах
Работают с информацией, представленной учителем.
Отгадывают
Обосновывают
Определяют, количество звуков и букв в словах, выделяют гласные,
Выполняют упражнения с
Выполняют |
И
Ф
Ф
|
Коммуникативные
умение находить несколько
Личностные УУД
Формировать умение
Регулятивные
проявлять познавательную
Познавательные УУД
использовать
Личностные
установка |
Проблемный вопрос, выход на
Поисковые (исследовательские) умения: умение
самостоятельно найти недостающую
Рефлексивные умения:умение
осмыслить задачу, для решения
|
IV. Выполнение проекта.
|
Хотите попробовать сами изобразить какой-либо предмет?
Цель: составить изографы с заданием для газеты «И в шутку и
|
Объединяются в группы.
Учитывают степень сложности задания и определяют для себя
|
Г |
Коммуникативные
умение вступать в диалог;
умение запросить
Регулятивные
в
сотрудничестве с учителем
|
Работа в группах
Умения и навыки работы в
-
умение коллективного |
V. Презентации работ.
|
Редактор группы выступает с сообщением о - Получилась у нас страница?
-
Какие у нас получились рисунки?
-
Но чтобы их выполнить, нужны какие - Подтвердилось наше предположение?
|
Осуществляют:
самооценку;
взаимопроверку;
|
Ф |
Коммуникативные - умение отвечать на вопросы - умение спрашивать,
-
умение управлять голосом, |
Презентационные умения и
-
навыки монологической |
VI.
|
- Чему вы научились? - Что вам понравилось?
-
Ребята вы были настоящими Спасибо за урок! |
Формулируют конечный
|
Ф |
Рефлексивные умения:
умение |
|
ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф –
фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
Работа
обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся
работали
активно, все были включены в работу.
Дифференциация и
индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала.
Оценка достижения
целей урока: урок
достиг поставленных целей.
Критерии оценки проектной деятельности
- способность к самостоятельному приобретению знаний (подготовка некоторых материалов к уроку дома самостоятельно)
- сформированность предметных знаний и способов действий
- сформированность регулятивных действий
-сформированность коммуникативных действий
Для оценки сформированности метапредметных навыков учащимся можно предложить ответить на вопросы.
1. Оценим свои достижения
- Я научился подбирать нужную информацию
- На основе этой информации, оформлять газету
- Выполнять творческие задания
- Находить общий язык с участниками группы, выполняя задание в группе.
- Внимательно слушать выступления одноклассников.
- Использовать знания, полученные на других уроках
2. Что у тебя сегодня получалось и насколько хорошо? Для определения насколько хорошо ты справлялся с заданиями возьми карандаши и раскрась радугу успехов.
3. Если ты очень хорошо справился с заданием, то раскрась полоски радуги оттенками красного цвета.
4. Если у тебя что то не получилось, раскрась полоски радуги зелёным цветом.
5. Если у тебя не получилось справиться с заданием, раскрась радугу оттенками синего цвета.
6. Чем ярче будет цвет твоей радуги, тем лучше ты справился с сегодняшним уроком.
© ГБОУ школа № 612, Центрального р-на, Калейдоскоп педагогических идей, 2014