Калейдоскоп педагогических идей
2014:
уроки
УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ | УРОКИ | УУД | Контрольно Оценочные Процедуры | ТЕХНОЛОГИИ | СТАТЬИ |
Рождение европейской науки
Автор: Симонов Александр Николевич
Тема урока «Рождение европейской науки»
Учебный предмет: история
Категория обучаемых: учащиеся 7 класса
Цель: Знакомство с европейскими учеными Нового времени.
Задачи: характеристика качеств, присущих ученому,
знакомство с наиболее важными научными открытиями XVI – XVII вв.,
оценка научных открытий Нового времени.
Технологии: работа в группах.
Оборудование: учебник (А. Я. Юдовская, П. А. Баранова, Л. М. Ванюшкина. Новая история. 1500—1800. – М: Просвещение, 2010.), рабочая тетрадь, презентация.
Ход урока:
Этап 1. Вспоминаем характеристики человека нового типа, появившегося в Новое время (ученики самостоятельно составляли перечень качеств и характеристик на уроке «От средневековья к Новому времени»).
Примерный перечень:
самостоятельный
ответственный
незнатный
стремящийся к богатству
активный (ученый, торговец, предприниматель)
способный к риску
любознательный
Учитель подчеркивает, что многие из этих качеств относятся к ученым и просит их назвать. Ученики объясняют свой выбор.
Учитель подчеркивает, что для изучения природы ученые начинают применять эксперимент, который позволяет проверить их выводы.
Повторение: Великие географические открытия стали возможны только после успехов астрономии и составления точных географических карт (демонстрируются карты XV – XVII вв.)
Этап 2. Работа в группах. Каждая группа знакомится с открытиями одного ученого (учебник, раздаточный материал).
Задачей каждой группы является:
сформулировать суть научного открытия (открытий),
найти ошибки в выводах ученого (если они были),
ответить, применял ли ученый научный эксперимент.
Браге: увидел вспышку сверхновой звезды (1572), которая потом погасла. Сделал вывод, что вселенная изменчива.
Ошибки: считал, что Земля неподвижна, Солнце и Луна вращаются вокруг Земли
(а планеты вокруг Солнца).
Коперник: (с. 80) Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси.
Ошибки: Солнце неподвижно.
Бруно: (с. 81) Вселенная бесконечна. Вселенная — множество звезд, имеющих свои планеты.
Ошибки: Вселенная конечна.
Галилей: (с. 82) Увидел спутники Юпитера, звезды Млечного пути, наблюдал рельеф Луны, солнечные пятна.
Ошибки: не мог наблюдать в телескоп более далекие планеты.
Ньютон: (с. 83) закон всемирного тяготения
Этап 3. Каждая группа выступает со своими выводами.
Капитан выделяет наиболее активных и полезных членов группы.
Итоги: Научные открытия способствовали развитию европейского общества. Наука — одно из самых интересных занятий, но требует от ученого особых качеств.
Домашнее задание: § 10 (рассказ об одном из ученых).
Метапредметные результаты: на уроке формируются ууд:
познавательные (анализ информации),
регулятивные (коррекция информации),
коммуникативные (умение строить монологическое высказывание, взаимодействие в группе)
Критерии оценки метапредметных результатов.
Виды УУД |
Содержание УУД |
Критерии |
Показатели |
Познавательные |
Анализ |
Умение анализировать информацию |
Делает правильные выводы — 2 Допускает ошибки в выводах — 1 Не умеет делать выводы — 0 |
Регулятивные |
Коррекция |
Умение исправить ошибку |
Умеет находить и исправлять ошибку — 2 Умеет только находить ошибку — 1 Не умеет находить ошибку — 0 |
Коммуникативные |
Взаимодействие в группе |
Продуктивное участие в групповом взаимодействии |
Активно участвует — 2 Участвует — 1 Не участвует — 0 |
|
Монологическое высказывание |
Умение строить полное и обоснованное монологическое высказывание |
Умеет строить монологическое высказывание — 2 Монологическое высказывание не полное или недостаточно обоснованное — 1 Не умеет строить высказывание — 0 |
Предметные результаты
|
Знание предмета |
Продемонстрировано владение предметом. |
Ошибки отсутствуют — 2 Есть отдельные ошибки — 1 Не владеет предметом — 0 |
© ГБОУ школа № 612, Центрального р-на, Калейдоскоп педагогических идей, 2014