Калейдоскоп педагогических идей 2014:
уроки

УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ   УРОКИ   УУД Контрольно Оценочные Процедуры ТЕХНОЛОГИИ СТАТЬИ

            

Происхождение Первой мировой войны

 

Тема урока:  Происхождение  Первой мировой войны

Учитель:  Симонов Александр  Николаевич

Учебный предмет: история

Категория обучаемых: учащиеся 9 класса

Цель урока: выяснить,  почему началась Первая мировая война.

 

Задачи: определение участников войны,

               определение причин войны,

               определение целей воюющих сторон.

 

Технологии: проблемное обучение          

 

Оборудование: учебник (Сороко-Цюпа О. С., Сороко-Цюпа А. О. Новейшая история зарубежных стран. XX - начало XXI в.: учебник. - М.: Просвещение, 2012), рабочая тетрадь, интерактивная доска.

 

Ход урока:

 

Этап 1. Определение соотношения сил между странами Антанты и Тройственного союза накануне войны.

 

Ученики самостоятельно анализируют данные таблицы «Соотношение сил между великими державами»  и «Увеличение тоннажа флота великих держав» (с 1870 по 1914 гг.) (с. 37)

 

Вопросы: У кого явное преимущество в вооруженных силах и флоте? (Антанта)

                  Какие страны резко наращивают вооружения и тоннаж флота с 1870г.?

                  (армия: Германия, Франция, Россия)

                  (флот:   Германия, Франция, Великобритания,США, Япония)

 

Ученики должны сделать вывод, что именно эти государства готовились к Первой мировой войне.

Германия значительно уступала своим противникам.

Единственный способ для Германии одержать победу — быстрая война.

Учитель обращает внимание на хронологические рамки войны и подводит учеников к выводу о неизбежности поражения Германии.

 

На доске схема воюющих сторон

 

 Великобритания                              Германия

 Франция                                             Австро-Венгрия

 Россия                                                 Турция

  Япония                                                Болгария

 (с 1917 г. США)

 

Этап 2. Определение причин войны

 

А) Ученики называют мировых экономических лидеров конца XIX — нач. XX в. и отмечают их смену (Великобритания, США, Германия

                                      США, Германия, Великобритания)

Ученики формулируют причину войны: соперничество мировых держав.

 

Б) Ученики вспоминают ведущие колониальные державы (домашнее задание).

(Наибольшими владениями обладали Великобритания и Франция.

Германия стремилась расширить колониальные владения).

 

Повторение ранее выполненного задания. Ученики, пользуясь картой в учебнике называют колонии, захваченные Германией в конце XIX в. (Юго-Западная  Африка, Восточная  Африка, Камерун, Гвинея, Марианские, Маршалловы, Каролинские острова)

 

Ученики формулируют вторую причину войны: борьба за колонии.

 

Этап 3. Определение целей участников войны

 

Ученики читают текст в учебнике (с. 40) и приходят к выводу, что все участники готовились к войне и рассчитывали на присоединение территорий. Война была справедливой только для Сербии и Бельгии.

 

Учитель подводит итог: Ведущие мировые державы стремились к войне. Причинами войны были противоречия между ними и борьба за колонии.

 

Домашнее задание: §5, повторить причины, цели и участников ПМВ.

 

Метапредметные результаты: на уроке формируются ууд:

 

 - познавательные - анализ информации, решение проблемы, перевод информации с одного языка на другой

 - коммуникативные - умение строить монологическое высказывание.

 

 

 

Критерии оценки метапредметных результатов.

 

Виды УУД

Содержание УУД

Критерии

Показатели

Познавательные

Анализ

Умение анализировать информацию

Делает правильные выводы — 2

Допускает ошибки в выводах — 1

Не умеет делать выводы — 0

 

Перевод информации с одного языка на другой

Умение переводить информацию с одного языка на другой

Умеет переводить информацию — 2

Умеет  переводить информацию с ошибками — 1

Не умеет  переводить информацию — 0

 

Решение проблемы

Умение найти решение проблемы

Умеет найти решение

проблемы — 2

Решение проблемы частичное — 1

решать проблему

Не умеет найти решение  проблемы — 0

Коммуникативные

Монологическое  высказывание

Умение строить полное и  обоснованное монологическое высказывание

Умеет строить монологическое высказывание — 2

Монологическое высказывание не полное или недостаточно обоснованное — 1

Не умеет строить высказывание — 0  

Предметные

результаты

 

Знание предмета

Продемонстрировано владение предметом.

Ошибки отсутствуют — 2

Есть отдельные ошибки — 1

Не владеет предметом — 0

 

 

 

 

 

 

 

 

© ГБОУ школа № 612, Центрального р-на, Калейдоскоп педагогических идей, 2014