Калейдоскоп педагогических идей
2014:
уроки
УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ | УРОКИ | УУД | Контрольно Оценочные Процедуры | ТЕХНОЛОГИИ | СТАТЬИ |
Суверенитет потребителя
Авторы: Трошнева Елена Николаевна, Изотова Ирина Анатольевна, Толстых Нурия Халиловна
Учебные предметы: экономика, ИКТ
Категория обучаемых: учащиеся 9 класса
Педагогические технологии: информационные технологии, организация самостоятельной и групповой работы
Цели урока:
сформировать у учащихся умение применять статьи закона «О защите прав потребителя»;
умение видеть нарушения законов и умение доказать эти нарушения с помощью знания закона «о защите прав потребителей»;
формировать у учащихся правила поведения культурного потребителя;
Задачи урока:
· изучить и понять смысл Закона РФ «О защите прав потребителей »;
· углубить знания учащихся по теме, сопоставить имеющиеся знания с новой информацией;
· способствовать воспитанию высоких нравственных качеств, выдержки, настойчивости, чувства такта, самоуважения и готовность нести ответственность за принятые решения;
· уметь создать презентацию на заданную тему в «Программе MS Power Point»
Развиваемые в ходе урока ключевые компетенции
I. Регулятивные.
-адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить коррективы.
-уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им.
II.Коммуникативные.
-организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем.
-формулировать собственное мнение, аргументировать и координировать ее с партнерами для совместной деятельности.
-учитывать разные мнения в сотрудничестве.
-использовать адекватные языковые средства для совместной деятельности.
III. Познавательные.
-осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета;
-осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач;
-создавать и преобразовывать схемы для решения задач;
Литература:
Закон РФ «О защите прав потребителей», М.: ООО «Издательство «Омега-Л», 2009;
Intel Обучение для будущего. Основной курс, Москва, 2007.
Оборудование: программа MS Power Point.
Ход урока:
1. Подготовительный этап:
Подбор информационных материалов
2. Информационный этап:
Ознакомление с информацией по заданной теме
3. Итоговый этап
3.1. Предлагается учащимся подготовить презентацию на заданную тему.
Выдаются критерии оценки презентации:
· содержание должно отражать цели самостоятельной работы ученика над заданной темой;
· отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок;
· использование научной терминологии;
· информация должна быть точной, полной, полезной и актуальной;
· общий дизайн – оформление презентации логично, отвечает требованиям эстетики, дизайн не противоречит содержанию презентации;
· диаграммы и рисунки – изображения в презентации привлекательны, интересны и соответствуют содержанию;
· текст, цвет, фон – текст легко читается, фон сочетается с графическими элементами;
· списки и таблицы – списки и таблицы в презентации выстроены и корректно;
· защита презентации – умение выступать на публике, дискутировать и защищать свою точку зрения.
3. 2. Защита работ.
4. Подведение итогов.
Оценивание учителем работ учащихся
Оценка метапредметных достижений.
№ |
|
Полностью |
Частично |
Не удалось |
I |
Регулятивный УУД |
|
|
|
|
1.Контролировал ли ты свое время? |
|
|
|
|
2.Правильно ты выполнил задания? |
|
|
|
II |
Коммуникативный УУД |
|
|
|
|
1.Удалось ли тебе правильно спланировать сотрудничество с учителем? |
|
|
|
|
Во время диспутов учитывал ли ты мнения других? |
|
|
|
|
Оцени степень общения с одноклассниками в ходе урока? |
|
|
|
III |
Познавательный УУД |
|
|
|
|
Использовал ли ты дополнительные ресурсы при поиске информации? |
|
|
|
|
Предлагал свои способы выполнения задания? |
|
|
|
© ГБОУ школа № 612, Центрального р-на, Калейдоскоп педагогических идей, 2014